列車に乗ったら、そこが太宰府。太宰府観光列車「旅人 -たびと-」

運行案内

「旅人」運行カレンダー(※11月16日現在)

※列車検査日などにより、運行しない場合があります。
※事故等により、急遽運行ダイヤが変更になる場合があります。

平日

背景ピンクは旅人で運行いたします。二重丸は二日市でお乗り換え下さい。

平日
  種別 行き先 福岡(天神)駅 薬院駅 大橋駅 春日原駅 下大利駅 二日市駅 五条駅 太宰府駅
  普通 福岡(天神) 7:47 着 7:44 発 7:38 発 7:24 発 7:14 発 7:09 発 ※筑紫駅 6:59 発
  普通 小郡 7:51 発 7:52 発 8:02 発 8:18 発 8:21 発 8:32 発 ※小郡駅 8:52 着
  急行 福岡(天神) 9:41 着 9:38 発 9:35 発 9:29 発 9:25 発 9:22 発 ※小郡駅 9:04 発
  急行 太宰府 9:46 発 9:47 発 9:51 発 9:57 発 10:00 発 10:08 発 10:10 発 10:13 着
                  10:25 着 10:21 発 10:18 発
のりかえ 急行 花畑 10:08 発 10:09 発 10:13 発 10:19 発 10:22 発 10:31 発 10:33 発 10:36 着
                  10:49 着 10:45 発 10:44 発
のりかえ 特急 大牟田 10:30 発 10:32 発 10:35 発 10:54 発 10:58 発 11:01 着
                  11:18 着 11:14 発 11:11 発
のりかえ 特急 大牟田 11:00 発 11:02 発 11:05 発 11:24 発 11:26 発 11:29 着
                  11:47 着 11:43 発 11:40 発
のりかえ 特急 大牟田 11:30 発 11:32 発 11:35 発 11:55 発 11:58 発 12:01 着
                  12:17 着 12:13 発 12:10 発
のりかえ 特急 大牟田 12:00 発 12:02 発 12:05 発 12:24 発 12:26 発 12:29 着
                  12:47 着 12:43 発 12:40 発
のりかえ 特急 大牟田 12:30 発 12:32 発 12:35 発 12:54 発 12:56 発 12:59 着
                  13:17 着 13:13 発 13:10 発
のりかえ 特急 大牟田 13:00 発 13:02 発 13:05 発 13:24 発 13:26 発 13:29 着
                  13:47 着 13:43 発 13:40 発
のりかえ 特急 大牟田 13:30 発 13:32 発 13:35 発 13:54 発 13:56 発 13:59 着
                  14:17 着 14:13 発 14:10 発
のりかえ 特急 大牟田 14:00 発 14:02 発 14:05 発 14:24 発 14:26 発 14:29 着
                  14:47 着 14:43 発 14:40 発
のりかえ 特急 大牟田 14:30 発 14:32 発 14:35 発 14:54 発 14:56 発 14:59 着
                  15:21 着 15:17 発 15:15 発
  普通 筑紫             15:22 発 ※筑紫駅 15:30 着
  普通 福岡(天神) 16:29 着 16:26 発 16:21 発 16:09 発 16:05 発 16:00 発 ※筑紫駅 15:47 発
  普通 二日市 16:34 発 16:35 発 16:47 発 16:54 発 16:58 発 17:04 着        
  普通 福岡(天神) 17:42 着 17:39 発 17:34 発 17:23 発 17:18 発 17:14 発        
  普通 二日市 17:46 発 17:47 発 17:59 発 18:12 発 18:15 発 18:21 着        
  普通 福岡(天神) 19:00 着 18:57 発 18:51 発 18:40 発 18:36 発 18:31 発        
  普通 筑紫 19:02 発 19:04 発 19:14 発 19:26 発 19:30 発 19:40 発 ※筑紫駅 19:49 着

※列車検査日などにより、運行しない場合があります。
※太宰府駅から福岡(天神)方面、久留米・大牟田方面へは、二日市駅でお乗り換えが必要です。

平日【列車検査時】

背景ピンクは旅人で運行いたします。二重丸は二日市でお乗り換え下さい。

平日【列車検査時】
  種別 行き先 福岡(天神)駅 薬院駅 大橋駅 春日原駅 下大利駅 二日市駅 筑紫駅 小郡駅
  普通 小郡                       7:11 発 7:22 着
  普通 福岡(天神) 8:48 着 8:45 発 8:39 発 8:27 発 8:15 発 8:10 発 7:52 発 7:36 発
  急行 筑紫 8:52 発 8:54 発 8:58 発 9:03 発 9:06 発 9:11 発 9:20 着    

土曜・休日

背景ピンクは旅人で運行いたします。二重丸は二日市でお乗り換え下さい。

土曜・休日
  種別 行き先 福岡(天神)駅 薬院駅 大橋駅 春日原駅 下大利駅 二日市駅 五条駅 太宰府駅
  急行 福岡(天神) 9:36 着 9:33 発 9:30 発 9:25 発 9:21 発 9:17 発
※筑紫駅 9:11 発
  急行 太宰府 9:47 発 9:49 発 9:53 発 9:58 発 10:01 発 10:09 発 10:11 発 10:14 着
                  10:26 着 10:22 発 10:19 発
のりかえ 急行 花畑 10:09 発 10:10 発 10:14 発 10:20 発 10:23 発 10:33 発 10:35 発 10:38 着
                  10:50 着 10:46 発 10:44 発
のりかえ 特急 大牟田 10:30 発 10:32 発 10:35 発 10:55 発 10:59 発 11:02 着
                  11:17 着 11:13 発 11:10 発
のりかえ 特急 大牟田 11:00 発 11:02 発 11:05 発 11:24 発 11:28 発 11:31 着
                  11:47 着 11:43 発 11:40 発
のりかえ 特急 大牟田 11:30 発 11:32 発 11:35 発 11:54 発 11:58 発 12:01 着
                  12:17 着 12:13 発 12:10 発
のりかえ 特急 大牟田 12:00 発 12:02 発 12:05 発 12:24 発 12:28 発 12:31 着
                  12:47 着 12:43 発 12:40 発
のりかえ 特急 大牟田 12:30 発 12:32 発 12:35 発 12:54 発 12:56 発 12:59 着
                  13:17 着 13:13 発 13:10 発
のりかえ 特急 大牟田 13:00 発 13:02 発 13:05 発 13:24 発 13:26 発 13:29 着
                  13:47 着 13:43 発 13:40 発
のりかえ 特急 大牟田 13:30 発 13:32 発 13:35 発 13:54 発 13:56 発 13:59 着
                  14:17 着 14:13 発 14:10 発
のりかえ 特急 大牟田 14:00 発 14:02 発 14:05 発 14:24 発 14:26 発 14:29 着
                  14:47 着 14:43 発 14:40 発
のりかえ 特急 大牟田 14:30 発 14:32 発 14:35 発 14:54 発 14:56 発 14:59 着
                  15:17 着 15:13 発 15:10 発
のりかえ 特急 大牟田 15:00 発 15:02 発 15:05 発 15:24 発 15:26 発 15:29 着
                  15:47 着 15:43 発 15:40 発
のりかえ 特急 大牟田 15:30 発 15:32 発 15:35 発 15:54 発 15:56 発 15:59 着
                  16:17 着 16:13 発 16:10 発
のりかえ 特急 大牟田 16:00 発 16:02 発 16:05 発 16:22 発 16:24 発 16:27 着
                  16:51 着 16:47 発 16:45 発

※列車検査日などにより、運行しない場合があります。
※太宰府駅から福岡(天神)方面、久留米・大牟田方面へは、二日市駅でお乗り換えが必要です。